Festivalprogramm 2019

 

Das fünfte Filmfestival SPITZiale findet vom 04. bis 05. Oktober 2019 in der Alten Gießerei in Espelkamp statt.


Freitag, 04. Oktober 2019


18:00 Uhr  ::  Einlass Festivalgelände (Foodtrucks & Getränke verfügbar)

19:30 Uhr  ::  Einlass Alte Gießerei

20:00 Uhr  ::  Beginn Filmblock I

   └ Ein fairer Deal (Regie: Garry Savenkov)
   └ Yamina (Regie: Tobias Mrosek)
   └ Das Ding (Regie: Jan-Nicolas Kliewer)
   └ Ohne Euch (Regie: Hannah Martin, Melanie Waelde)
   └ Paragraph 140 (Regie: Louis Derfert)
   └ Löwin (Regie: Alexander Conrads)
   └ Alternativen (Regie: Benjamin Kramme)

22:00 Uhr  ::  Netzwerktreffen


Samstag, 05. Oktober 2019


11:30 Uhr  ::  Stadtführung für die Filmemacher

15:00 Uhr  ::  Einlass Festivalgelände (Foodtrucks & Getränke verfügbar)

16:00 Uhr  ::  Einlass Alte Gießerei

16:30 Uhr  ::  Beginn Filmblock II

   Roxy Wunschkind (Regie: Jennifer Sabel, Benjamin Kramme)
   Voice Over (Regie: Emily Manthei, Jörn Linnenbröker)
   Zum ewigen Knecht (Regie: Jakob Reuter)
   Vicarious (Regie: Dave Ardito)
   Making Of von Constantin Maiers Bachelor-Film (Regie: Constantin Maier)


18:30 Uhr  ::  Einlass Alte Gießerei

19:00 Uhr  ::  Preisverleihung IGS-Förderpreis (siehe Pressebericht)

19:30 Uhr  ::  Beginn Filmblock III

   Wasser Marsch (Regie: Florian von Leitner)
   Danke Papa (Regie: Henry Kho)
   Der Kuss (Regie: Roman Meyer-Paulino)
   I wonder (Regie: Olivia Nigl)
   In einem Moment (Regie: Sharlin Lucia)
   Bobby Braun (Regie: Jonas Steinacker)

22:00 Uhr  ::  Preisverleihung

anschließend  ::  Aftershow-Party

Rückblick Festivalprogramm 2018

Freitag, 05. Oktober 2018

19:30 Uhr  ::  Einlass

20:00 Uhr  ::  Beginn Filmblock I

Mit im Bund (Regie: Lukas Nathrath)
Queen of Oasis (Regie: Lynn Oona Baur)
Der Junge mit dem Teddy (Regie: Alessandro Schuster)
Quick`n`clean (Regie: Maria Neheimer)
Abgetaucht (Regie: Moritz Boll)
Birthday Girl (Regie: Maurice Teepe)
Fremde (Regie: Jonathan Behr)
Sardinien (Regie: Alexander Conrads)

22:00 Uhr  ::  Netzwerktreffen

Samstag, 06. Oktober 2018

16:00 Uhr  ::  Einlass

16:30 Uhr  ::  Beginn Filmblock II

Nüchtern (Regie: Pascal Schröder)
Herr Mandrill (Regie: Tabea Edelkott, Johannes Lörz, Julian Schleier)
Schachmatt (Regie: Gerrit Magnus Beduhn)
Gelato – Die sieben Sommer der Eisliebe (Regie: Daniela Opp)
Irgendwer (Regie: Marco Gadge)
In Scherben (Regie: Torben Liebrecht)
Durchstehen (Regie: Shannon Rogers, Malte Heines, Jonathan Kopetzky)

19:00 Uhr  ::  Beginn Filmblock III

Taxi 64 (Regie: Kim Mauer)
Joy (Regie: Abini Gold)
Ionela (Regie: Christoph Lacmanski)
Querfeldein (Regie: Marco Baumhof)
Der Patient (Regie: Paul Weiss, Philipp Christopher)
Es wird besser (Regie: Adi Wojaczek)
Don Ruperto (Regie: Irma Orozco)

21:30 Uhr  ::  Preisverleihung

anschließend  ::  Aftershow-Party